Колыбель леса

Объявление

активисты

- я думаю, нам стоит уйти отсюда, - говорю тихо и недоверчиво, поворачиваясь к ней. её силуэт размыт настолько, что ...

читать дальше и плюсовать

колонка новостей

RIP 5.06 - 30.8









Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
угол админов


с воразвращением



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Колыбель леса » Брошенные » Помощь приходит откуда не ждёшь


Помощь приходит откуда не ждёшь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ПОМОЩЬ ПРИХОДИТ ОТКУДА НЕ ЖДЁШЬ
http://sd.uploads.ru/jR658.png
• Участники: Гайр, Кристес
• Время: дело к вечеру, сегодня
• Описание: окалачиваться возле границ в одиночку не всегда хорошо. Кристес прогуливается по болотам вдоль меток и натыкается на неизвестного ей волка-каннибала, который, кажется, только и ждал эту юную особу, чтобы насытиться. И, кажется, часы расистки уже сочтены...

0

2

Я слышу его запах. Терпкий, зловонный, слишком резкий, чтобы принадлежать самке. Он выбивается из кучности ароматов подгнивающей тины и застоявшейся воды. И я знаю, что этот запах принадлежит одному из моих подопечных. Слышно, как вдалеке хрустят ветки. Ослепленный погоней, сотенный мчится куда-то. Так неосмотрительно, не пытаясь укрыться от чужих глаз. Это дает мне повод не сомневаться в том, что даже если сейчас я отстану, в скором времени все равно настигну его.
Итак, я не спеша, привольной рысцой семенил по лесу. Мое внимание привлек запах каннибала, ударивший в нос, когда я обходил стороной трясину. В этот час, как правило, жители болот не покидают общее логово и место встреч. Я тоже направлялся домой, чтобы за пару часов перевести дух и собраться с мыслями. Но очень уж не нравилось мне, когда кто-то отрывался от коллектива.
Я резко остановился, под моими ногами хлюпнула болотная грязь. Испугавшись, с ветки сорвалась птица, зашелестев листвой. Вздрогнули камыши, безжизненными палками торчащие то тут, то там. Послышались гортанные звуки, издаваемые жирной жабой, развалившейся на листе кувшинки. Я сделал шаг вперед, и по мутной жиже пошла рябь, заставившая лист с жабой заколыхаться. Бородавчатая недовольно квакнула и, собравшись с силами, спрыгнула в заросли камышей.
Преодолев этот барьер, дальше я снова взял прежний ритм. Звуки погони отдалялись, вокруг стало почти так же тихо, как и раньше, если не брать во внимание извечный гомон мертвой зоны. Шаги стали шире, но я все еще бежал рысью, понимая, что так или иначе настигну сотенного, кем бы он ни был. За несколько месяцев я хорошенько прошерстил здешние места. Скрыться негде. Во всяком случае, нет такого места, где поместится волк и о котором я знать не буду.
Новые запахи, новые звуки. Оглохнув от давящей тишины моего одинокого путешествия, я не сразу привык к этому шуму. Он казался мне сродни тому, который можно услышать во время грозы, когда едва ли не закладывает уши. Я остановился, раскрыл пасть, чтобы запахи узнавались лучше. Впереди меня явно ждала встреча с сотенным... и кем-то еще. Кто же это был? Странный смешанный запах, который я никогда не слышал прежде. Такой путанный. Черт. Закрыл пасть, щелкнув зубами, наклонил голову и стал подбираться ближе, не привлекая к себе внимания, ступая максимально тихо и беззвучно, вытянув хвост параллельно земле так, чтобы он помогал моему габаритному телу балансировать и не шлепнуться в грязь, как здоровый булыжник.
Вскоре густые деревья, низкие кустарники, ползущие по земле, сменились  редколесьем. Теперь я уже замедлил ход. На темном фоне болот светлая шерсть очень некстати бросалась в глаза. Впереди виднелись стройные силуэты берез, обросших яркой листвой. Пожалуй, это единственное, в чем лето соизволило коснуться болот. Опустив голову ниже, сложно было определить, какое сейчас время года. Разве что снег не лежал на земле, а вязкая тина не покрылась серебристым инеем.
Я вижу, как мой состайник остановился, как напряглись его лапы. Я знаю своих подопечных, их повадки и манеры. И сейчас без труда можно было угадать, что он готовится к прыжку. Танос всегда делал это как-то по-кошачьи, приподнимая зачем-то зад. В следующее мгновение он вырвался из-за кустов так резво, что я чего-то даже вздрогнул. Чтобы ты так рвался в атаку на тренировках... Тренировки. Надо бы провести одну, а то застоялись шалопаи, на кусты нынче охотятся.
Терзаемый любопытством, я пошел ближе, ровно на то место, где меньше минуты назад так подготавливался сотенный волчишка. Молодой, крепко сбитый, он вдруг зашелся в рычании. Я повернул голову вправо, подставляя свое левое ухо. С удивлением, с какой-то тягой несчастной старушки, лишенной собственной жизни, я, не высовываясь из своего ненадежного укрытия, решил послушать, что будет твориться там.
Честно говоря, я не видел, на кого там скалит зубы Танос. И не слишком хотел видеть. В таких ситуациях я предпочитал только наблюдать. Ровно до тех пор, пока ситуация не затрагивала мои личные интересы.

+1

3

Она родилась и выросла здесь. И, вроде бы, уже не нужно привыкать к этому противному хлюпанью под лапами. Но сегодня оно отчего-то действительно надоедало, мешало и отвлекало от мыслей, прямо как гудящий вокруг "рой" состайников. Это было существенным недостатком Кристес, неумение абстрогироваться, оторваться от настоящего и "не слышать" чужие крики и голоса. Именно поэтому волчица нередко выбиралась куда-нибудь одна отдохнуть, расслабиться. Но вот эта вылазка что-то как-то не особо клеилась. После очередной ссоры с сестрой Кристес никак не могла прийти в себя. В последнее время они стали, почему-то, часто ругаться, что волчице, честно говоря, не оченьь-то нравилось. Матери, кстати, тоже, в следствии чего у Крис ещё и с нею возникали размолвки.
Наверное, впервые чёрную не устраивала та обстановка, атмосфера, что сейчас царила здесь. Раздражал противный болотный запах, сырость, раздражал пронизывающий ветер, словно щиплющий Крис, и даже та кукушка, что обычно всегда забовляла юную своей незамысловатой песнью, действовала на нервы.
Волчица, опустив голову на уровень плеч, шагала медленно и специально, от злости, высоко поднимала передние лапы и громко шлёпала по слякоти. Она уже успела пожалеть, что выбрала именно эту часть территории. Мало того, что здесь не самая лучшая земля под лапами (хотя Расисты в принципе живут на такой территории, так что найти какую-нибудь милую полянку здесь проблематично), так ещё и граница с Каннибалами. Конечно, Ублюдки не ведут с ними войны, да и вообще, привыкли больше сотрудничать, но Кристес всё равно их остерегалась. Мало ли, что могут выкинуть волки, у которых убивать своих переярков в порядке вещей. "Наверное, если бы тогда выбрала их, была бы уже мертва. Игрища бы благополучно прервали мою жизнь, дерусь-то я не ахти, не то что сестрёнка..."
Юная издала низкое гортанное рычание. Вот как ты не крути, всё равно все мысли выводились к заключению "моя сестра во всём лучше меня". И это бы не напрягало Крис, не будь она в глубине души яростной охотницей за властью и признанием. А тут так некстати родственница, со свои... стоп, что это?
Чёрная вздрогнула, резко подняла голову, насторожилась. Топот лап? Это кто-то ещё здесь ходит? Кристес машинально подняла взгляд вверх, глянуть, не улетели ли птицы. Она знала, эти пернатые разбойники имеют дурную привычку предупреждать потенциальную добычу о затаившемся охотнике. Так может, сейчас они вместо причинения вреда сыграют на лапу чёрной? Но нет, птицы по-прежнему сидели на ветках и распевали песенки. Либо не отреогировали на звук, либо Крис просто показалось. Волчица принюхалась. И хоть болотный запах перебивал все остальные, чуткий нос сумел распознать волчий запах. Запах чужака. Вздрогнула и уставилась прямо перед собой, будто ничего не было.
Кристес мотнула головой и потихоньку направилась вперёд. "Да ну нет, кому в здравом уме взбредёт в голову вечером гулять по болотам возле границ? Только мне, правильно..." Но всё это самовнушение не несло за собой успокоения. Крис боялась и переодически вздрагивала от резких звуков, хотя виду не подавала. Для кого было уготовлено такое актёрстно - непонятно.
Ещё пара шагов, и чёрная вдруг слышит рычание, но даже обернуться в сторону звука не успевает, как вдруг понимает, что падает на спину. От неожиданности она как-то нехарактерно тявкнула и зажмурилась на секунду. Пошевелиться было трудно, напавший, по всей видимости, был крепкий и тяжёлый. А когда волчица открыла глаза, то увидела, как над нею нависла клыкастая морда. Запах Каннибала.
- Вот чёрт.., - выдохнула  Кристес, отводя нос от зловонной пасти противника. Слюни капали на чёрную шерсть. "Проголодался, падонок..." О, теперь её наверняка сожрут. Звать на помощь юная не видела никакого смысла, вряд ли здесь есть поблизости кто-нибудь. Драться тоже не вариант, Крис не воительница, а вот попробовать сбежать... Чёрная внезапно начала извиваться, словно змея, стараясь выбраться из-под нависшей смерти. Противник, кажется, не ожидал такого поворота, только вот соорентировался достаточно быстро и "насел"  ещё сильнее.
И Крис практически ничего не оставалось, кроме как давить каннибалу на нервы, пока было время.
- А ты знаешь, что я очень важная персона? И меня нельзя убивать, да, - честно говоря, юная сама себе-то не верила и не надеялась особо, что ей поверит этот проголодавшийся, но попытаться стоило. Ведь, кто знает, что на уме у волка, который вот так без предупреждения на границе нападает на чужачку, вдруг он всё-таки поверит и испугается толпы воображаемых Расистов, что придут ему мстить за убитую, якобы, шишку? - На по-о-о-о-омо-о-о-ощь! - истошно заорала Кристес и вновь завертелась, всё ещё надеясь выбраться из-под лап волка.

+3

4

Вскоре до моих ушей доносится чей-то голос. Молодой, женский. Самоуверенный. Я слышу, что она говорит, и мне становится смешно. Я расплываюсь в какой-то змеиной усмешке и негромко посмеиваюсь. Эти звуки тонут в шуме возни, доносящемся с небольшой поляны, раскинувшейся передо мной.
Будет очень забавно, если это сработает на молодого каннибала. Забавно потому, что если он ее не убьет, то это сделаю я. Потом догоню самого Таноса. Ему тоже крепко достанется. Мне сложно понять, когда ведутся на искусную ложь. И ежели сотенный так просто поверит своей жертве, я высмею его. Публично. Унизительно настолько, насколько это будет мне по силам.
Я слышу, как стучат его зубы друг о друга. В то же время мне кажется, что Танос замешкался. Я взял над молодняком шефство чуть больше двух месяцев назад, но все равно чувствовал себя так, словно все, что из себя представляет молодое поколение каннибалов, - это результат моих непосильных трудов и бессонных ночей. Так, словно без меня они были бы никем. И как их учителю мне совсем не нравится эта наивность, от которой я так старался всех юных болотных отучить. Почему ты мешкаешь? Ну, давай. Прикончи ее, пока мне не стало совсем скучно. Не заставляй меня вмешиваться и позорить тебя еще и в глазах еды.
Она крикнула так, что у меня чудом не заложило уши. Не хватало еще того, чтобы к болотам пожаловала орда защитников. Главное в убийстве волка - это тишина. Чем незаметнее, чем тише ты подойдешь к своей жертве, тем больше шансов на успех мероприятия. Надо избегать публичности. К тому же, как Танос планирует справиться с ней, если против него встанет ряд бравых молодцов? Я сокрушенно качаю головой. Ничего не в силах сделать самостоятельно. Следует простимулировать мозговую деятельность.
После крика, растекшегося по болотам, как расплавленная медь, и увязшего где-то вдалеке, я не спеша обхожу куст. Я делаю все так медленно, как только могу. И пока я не приближусь к волчице на расстояние одного хвоста, у Таноса есть все шансы ее прикончить. И пока я не подошел ближе, он все еще может отстоять звание каннибала. Достойного сына атамана, сына болот.
Я вижу, как четыре желтоватых глаза пытаются выхватить мою фигуру. Мое отражение колеблется на их радужках. Это занимает не больше секунды. Двоица не в том положении, чтобы наблюдать за мной. Это я пришел понаблюдать. Я одобрительно киваю Таносу, чтобы тот не отвлекался, а сам продолжаю подходить ближе. Инстинктивно вздрагивают губы, готовые подняться выше и оголить зубы. Здесь чужой запах. Он не отделился еще окончательно от болотного, но уже не такой резкий. Ублюдки избрали места по суше, им не по душе давить трясину бок о бок с фортийцами. Из моей глотки выходит сиплый сдавленный звук. Как кот, который подавился собственным комком шерсти. Это была попытка сдержать рычание. И я справился.
Но то, что мне удается различить в этом буйстве запахов, заставляет меня замяться. Это отнюдь не просто расистка. Я знал ее раньше. Вернее даже не я. Несколько месяцев спустя, уже после моего возвращения домой, болотные пришли на земли фортийцев. Обоим сторонам пришлось несладко. И, наверное, я готов был гнать каннибалов взашей на свои топи, если бы светлошкурые совсем не потеряли голову. Мало кто знает, но единственная причина, по которой я ушел из стаи, заключалась вовсе не в моем желании найти новый дом. Я ушел как раз потому, что дома у меня больше не осталось. Светлошкурые, они предали меня. Они отняли то, что мне было дорого. Лучшее, что я мог сделать для них, это уйти к чужакам. В итоге же я стал предателем.
Но мои сыновья, мои племянники, они не хотели покидать солнечные земли. Молодняк - единственные, кто не терял надежды, что единая стая сможет существовать и дальше. Одной большой крепкой семьей. Где каждому есть место, где каждого ценят и любят. Но это было только мечтами. Никого не ценили. Все места были заняты.
Авель был непобедимым романтиком. Он уверовал в то, что мое решение неверное, но в то же время, опираясь на его же личные качества, мне удалось внушить сыну, что рано или поздно я исправлюсь. Каким-то образом мне удалось заставить его так думать. Мне это нужно было для того, чтобы он, наконец, ушел за мной на юг. Чтобы не пострадал от кучки фанатиков. Чем ближе племянники были ко мне, тем спокойнее я себя чувствовал.
И вот сейчас под широкими, мощными лапами Таноса извивалась та, с кем Авель обрел общий язык. Конечно, я не был уверен, что однажды она не заведет его в темные закоулки и не сдаст своим темнозадым дружкам. Сложно судить сейчас о верности. Дружба или идея. Я не знаю, что возносят на алтарь ублюдки. Ошиблась ли она в силу своей юности или ее ненависть к фортийцам была обусловлена настоящей верой? Верой в чистоту крови.
Я стоял уже над ней, рядом с Таносом. Она могла слышать наше дыхание, не попадающее в такт. Мои оскаленные зубы были аккурат над горлом. Один удар - и она может потерять сознание, стукнувшись затылком о твердую землю, покрытую мелкими острыми камешками.
Но я выворачиваю морду, обращаясь клыками вверх, к Таносу. И резко, как пружина капкана, лязгаю у него перед носом.
- Бегом в лагерь, - голос еще не отошел от рычания, я говорю хрипло, негромко, четко. И очень настойчиво. Не оставляя надежд.

+1

5

Ясен пень, глупо было надеяться на то, что этот волчара поверит Кристес. Да и потом, понятно было, он уже не оступиться. Нельзя делать шаг назад. Потому что чёрная, в случае того, что останется жива, обязательно побежит докладывать о нарушении границы и так далее и тому подобное. И плевать, что Каннибалы являются поддержкой Расистов. Ибо беспредел.
А вот сейчас волчица уже жалела о том, что сестры рядом нету. Сколько не ссорились, она, кажется, будет продолжать вытаскивать Кристес из передряг на подобие этой наравне с Висмутом. Ох, кого-нибудь из них сейчас действительно не хватает. "Но ты же не настолько беспомощна!" Отбрасывая посторонние мысли, Крис сосредотачивается на происходящем. Она обязана вернуться домой живой во что бы то ни стало. Попытка вырваться не удалась. Резкие рывки и кручения из стороны в сторону лишь причиняли боль, так как теперь противник, казалось, сел, в прямом смысле этого слова, на задние лапы волчицы, а при каждом движении ещё и покусывал юную за передние лапы, за уши или морду. Кошка, что никак не может наиграться с пойманной мышью. Вот только в планы мыши пока что не входила смерть.
Скалясь в ответ, Кристес  теперь тоже метила в передние лапы волка. Но только, увы, практически не задевала их зубами. Противник успевал приподнять переднюю лапу, а помимо этого ещё и в очередной раз укусить чёрную за морду. И как бы там Крис не вертелась, стараясь "успеть" к другой лапе, каннибал проделывал тоже самое. Можно было надеяться, что он ошибётся разок и потеряет равновесие, тогда бы Крис, как минимум, попробовала скинуть противника с себя, а дальше бы дело пошло проще. Только вот...
Краем глаза волчица заметила чью-то белую шкуру. Да ну нет, не может такого быть. Не может случится так, чтобы каннибал в убийстве расистки заручился помощью её главного врага! Кристес машинально причисляла белых к фортийцам, посему и не стала особо разбирать запах появившегося. И только потом, когда волк появился буквально перед глазами юной, она смогла распознать в нём давнего знакомого Гайра. Одного из тех, кто отправился после смуты за болотными. Знаете, тогда он вызывал противоречивые чувства у Крис. Его недолюбливали практически все те, кто позже отделились от болотных. И чёрная то ли подверженная массовому влиянию стайных, то ли на самом деле тоже его не жаловала, хотя относилась чуть более лояльно, чем некоторые расисты. Но сегодня, кажется, Кристес возненавидит Гайра также, как и остальные ублюдки, хоть и не успеет поведать об этом миру.
Волчица приоткрыла пасть от удивления и недовольства и затаила дыхание. Наверное, впервые почувствовала в пасти вкус крови. Своей крови. "Ну, знаете ли, двое на одного!" Это что же это получается, Каннибалы намерено решили устроить охоту на своих соседей и поджидали на границе первого дурочка? О-о-ох, как же чёрная жалела, что уже не сможет рассказать состайникам о том, что их может поджидать на границе...  Да, волчица уже отчаялась, и готова была к смерти. Хотя, нет, не готова, скорее смирилась. О, эти двое наверняка не похоронят её, а съедят с потрохами. И расисты найдут только косточки своего бастарда, ага.
Гайр, пристроившись рядом со своим состайником, навис прямо над горлом Кристес. Чёрная втянула в себя воздух и, закрыв глаза, замерла, почему-то не смея даже вздохнуть или шелохнуться. Как же тихо стало в этом месте... Ни тебе певчих птиц, ни кукушки, ни шелеста листьев. Солнце медленно закатывалось за горизонт, уступая место тьме. Время Гризель.
Слышно было лишь дыхание двух волков и стук собственного сердца. Кристес ещё не умерла. По непонятной ей причине. Волчица медленно открыла сначала один глаз, а потом и другой. Юная переводила взгляд с одного волка на другого, недоумевая, чего же они медлят. "Что... что... что не так-то?"  Это пугало не меньше, чем смерть. Ещё мгновение, и вдруг Гайр, изгибая шею, клацает зубами не возле носа Крис, что было бы вполне логично, а возле шеи своего подопечного! Чуть ли не захлёбываясь от удивления и счастья, чёрная вылезла из-под своего противника, что, не смея ослушаться своего командира, рванул прочь, и, медленно поднимаясь на лапы, внимательно уставилась на белого... спасителя?
На языке крутиться лишь одно слово:
- Почему?.. - шёпотом и чуть охрипшем голосом произносит Кристес. Прочистив горло, она расправила плечи, но на всякий случай сделала шаг назад. Внимательно изучая взглядом Гайра, Крис тщетно пыталась понять мотивы белого каннибала.

Отредактировано Кристес (2014-07-03 23:32:01)

+1

6

Танос парень не из умных. Ему проще исполнить приказ, чем думать над его значимостью. Оспаривать, предлагать свои доводы. Расспрашивать гетмана. Я знаю, что он не попрет против меня, потому веду себя так уверенно. Болотный теряет хватку, отвлекается на меня - и правильно делает, но Кристес тоже не торопится.
Кивком головы в сторону леса я показываю Таносу, то он уже может идти. И чем быстрее, тем лучше. Слышно, как под его грузными лапами хрустит сухая трава, а после звук этот сменяется чем-то чавкающим. Болотная почва податлива. Усложняет бег и замедляет удаление Таноса с моих глаз.
Кристес долго не ждет. Но я не люблю такие вопросы. В основном потому, что задающий и сам знает все ответы. Твоя задача как отвечающего либо согласиться с ним, либо опровергнуть его взгляды. Последнее, кстати, еще и к склоке привсти может. Не дав ей даже договорить до конца одно и без того короткое слово, я быстро разворачиваюсь, изгибаю шею и почти защелкиваю клыки на ее переносице. Но вместо этого внезапно замираю и говорю волчице в ее темный нос. Так уж вышло, что мои зубы практически касаются ее усов.
- Не подходи близко к тем, кого не знаешь, - весело и бодро летят слова из моей пасти, что диссонирует с общей картиной моего поведения. Я убираю морду от ее головы, прохожу вперед и в сторону, после чего сажусь на землю в метре от Кристес.
- Привет тебе от Авеля.
Нет никакого привета. Сын не делится со мной своими мыслями касательно всей ситуации. Даже несмотря на то, что прошло больше полугода. Я за это время начал новую жизнь, а Авель завяз в воспоминаниях о прошлом. Как все было хорошо и прекрасно. Ничего этого волшебного никогда не было.
Но я говорю это из вежливости. Хотя не знаю, к чему она здесь вообще. Вряд ли моей учтивости надолго хватит.
Я стараюсь говорить негромко. Везде есть лишние уши, что уж поделать. Смотрю в упор на Кристес. Она олицетворяет собой почти все, что я думаю, что я представляю о расистах. Чем-то до глубины души обиженные, но в то же время совсем еще дети. Большая их часть, как я думаю.
И вот представительница этого нового поколения врагов сидит передо мной. По идее она должна одолжить у меня мой скальп с рыжим загривком и, весело им потряхивая, побежать рысцой к своему диктатору.
- Тебе следует быть осторожнее. Не нужно разгуливать в одиночку.
А может это я должен повалить ее на лопатки и отгрызть пару лапок живьем. На удачу, как говорится. Кстати, хорошая идея. Надо будет опробовать на каком-нибудь госте. Скажем, пусть следующий второй незнакомец, которого я встречу вот так на границе, умрет таким образом. От этой мысли я усмехаюсь, но очень быстро ухмылка пропадает с моей морды. Так же быстро, как, впрочем, там и появилась.
- А хотя ты же уже с ублюдками.
Это только звучит как рассуждение. Не знаю, уловит Кристес суть или нет. Я намерен вывести ее на этот разговор. Не то чтобы мне было дело до того, как она распорядиться своей жизнью. Может, уже завтра она наступит на свои старые грабли, и никого вроде меня просто не окажется рядом,чтобы вытащить ее из-под каннибала. И уж стоит мне поверить, что смерть - это еще не самое страшное.
Мои глаза как-то нехорошо сверкают. Как я ни пытаюсь, мне с очень большим трудом удается не думать о том, что в стае все они одинаковы. Как они ненавидят белых среди болотных. Меня в частности. Светлозадый гетман каннибалов. И пока я шучу, никогда не теряю самообладания, вывожу из себя расистов. Но в один прекрасный день, который, смею надеяться, настанет нескоро, их лидеру снесет башню.
В какой-то степени я даже рад, что за диктатором следуют в основном малолетки. Они опасны разве что своим напором, но выносливости и опыта у них нет. Случись война, главное будет только переждать первые несколько часов резни. Дальше молодняк сдаст позиции. Если вообще не сбежит с поля.
- Семья всегда заботится о благополучии своих родственников.
Семья всегда рядом. Но не с тобой. Ты чужая для них, Кристес. Сейчас ты среди болот. Один на один со мной.
Ты думаешь, что я ничего тебе не сделаю. Но ведь всякое может быть.
- Как быт, как новый дом? - учтиво интересуюсь я.
Я хочу быть уверен, что ни моим сыновьям, ни мне опасность не угрожает. Я кровно заинтересован в том, чтобы вырезать улюдков поголовно. Искоренить всякого, кто разделяет их помыслы. Вот только кто будет так думать, глядя на зверя, которому ни до кого нет дела?
Я смотрю на Кристес и испытываю смешанные чувства. Что в ее голове? Ну же, пробейся. Что заставляет тебя быть с ними? Что каждого из них заставляет преклонять колени добровольно, самозабвенно перед диктатором?

+1

7

Не успела Кристес даже одно единственное слово договорить, как снова, можно сказать, получила по носу. Ещё несколько миллиметров и зубы Гайра хорошенько бы приложились к переносице волчице. Она даже чуть взвизгнула от такого неожиданного поворота событий. Но это, несомненно, словно поток леденой воды, охладило волчицу, заставив вспомнить, с кем она сейчас имеет дело. Крис впитывает слова белого с закрытыми глазами, ощущая его дыхание. Чуть отклоняет шею назад, пытаясь избавиться от такого «захвата». И только когда Гайр убирает морду, юная облегчённо выдыхает и начинает забавно косить глаза к носу, чуть сморщившись, проверяя, не осталось ли на чёрной шкуре каких-либо повреждений.
От Авеля? Кристес нахмурилась, потихоньку стараясь вспомнить, что значит для неё это имя. Годы у фортийцев, всё-таки, в пустую не проходили, помимо заклятых врагов юная успела также найти себе друзей. Ну или хотя бы тех, с кем можно было адекватно общаться. Крис относила Авеля к чему-то среднему между этими двумя категориями. Для друзей они всё же не часто пересекались из-за нелюдимости самой чёрной, а для так называемого «перекидывания парой фраз» имели слишком большое количество общих точек зрения и похожих суждений.
Внимательно осматривая своего спасителя, юная пытается сложить эту мозаику в своей голове. Получается, Гайр знаком с ним? Или даже больше, его родственник? Что ж, тогда становится более менее понятно, почему Кристес не позволили стать сытным ужином стаи Каннибалов.
- И как он поживает? – чуть наклоняя голову, интересуется волчица, постепенно завязывая диалог. Она тоже садится, стараясь не волноваться по поводу упорного взгляда Гайра, но всё же не расслабляется окончательно, готовая в любую минуту вскочить с земли и умчаться прочь. Мало ли что.
«Да я только и делаю, что хожу в одиночку». Это было из рода тех занятий, что хоть немного скрашивают жизнь, наравне с охотой. Своего рода спасением. Пока расисты не начали устраивать военных походов к фортийцам, делать особо было нечего. Сидеть в лагере среди множества тёмных шкур и болтать о чём-то вроде чудесной погоды или же восхищаться вон тем облачком, что похоже на косточку юная совершенно не желала. Благо, среди её состаников таких «пустословных» было мало, а то того гляди, и ночью бы лезли.
- Где ж мне ещё быть-то, - опуская взгляд, бурчит себе под нос Кристес в ответ на следующую реплику. Тогда она уходила за ублюдками не столько из-за того, что разделяла их взгляды и помыслы, сколько из-за семьи и за неимением другого выбора. Остаться с каннибалами для волчицы было тогда сродни смерти. Да и чтобы сказали бы о ней хоть те же родные? Чёрной думается, не одобрили бы её выбор в пользу болотных.
Но она не одержима тем, чтобы уничтожить всех светлошкурых поголовно. Ни сколько не одержима. Крис лишь нужно доказать волкам Фортье, как сильно они ошибались, когда не давали житья болотным. Только на этот раз предоставлять доказательства она будет своими острыми клыками.
«Эта семья вышвырнет меня прочь, когда узнает, что светлошкурые у каннибалов вроде тебя не являются моей целью и совершенно не интересуют в плане истребления». Чёрная чуть морщится. Особенно в этом плане пугает Инга. Нет-нет, бесспорно, она отлично выполняет свои обязанности, лучшего кардинала ублюдки и пожелать не могли. Но стоило Кристес подумать, что может сотворить эта волчица, если узнает о помыслах иной направленности, как шерсть на загривке сразу же поднималась дыбом. И ты вроде не против системы, но и не до конца вписываешься в неё. Крис фыркает. Пока расисты под надзором каннибалов, вряд ли что-то случиться. Но потом, когда, возможно, будут уничтожены все фортийцы и останутся лишь светлые у болотных, диктатор наверняка направит армии на них. И что тогда? Бежать и скрываться?
- Живу потихоньку, - уклончиво отвечает юная. Гайру незачем знать о проблемах. Хотя, почему проблемы-то? Ведь волков, готовых вырезать всех светлых всё больше и больше находиться, - Как видишь, глуплю и шастаю по границе в поисках приключений на свою темную шкурку, - словно назло проговаривает Крис, чуть усмехаясь и снова поднимая взгляд от земли к волку.

+1

8

- Отлично. Не жалуется.
Жалуется. Еще как. Горит идеями мироздания, шугается ублюдков и тянется к светлошкурым. Не далек тот час, когда еще - Гризель упаси - ломанется к шайке фанатиков-горцев. Но я не говорю этого Кристес по ряду причин. Во-первых, я верю ей так же, как моя стая верит сейчас мне. Во-вторых, навряд ли с двухлетней волчицей я смогу обсудить вопросы воспитания. И в-третьих, сегодняменя не тянет на откровения. Я лучезарно улыбаюсь одними зубами.
- Из него вышел верный сотенный, - говорю я, однако скрываю тот факт, что к мясу себе подобных Авель не слишком тянется. Иными словами, он в стае, но в то же время сам по себе. не знаю, куда это в конечном счете приведет, но расистам будет легче без лишней информации.
- На Игрищах хорошо себя показал. Выжил даже, - отрывисто и не без гордости заявил я. Как будто выиграл что-то на тотализаторе. Может, мной руководили не совсем те мотивы, которые большинство ожидает услышать от отца, но согласись, что было бы куда обиднее, если бы его раскрошили в щепки на арене, а?
Над болотами медленно, но верно сгущается вечерняя темнота. Становится прохладнее, отступает вонь тины и трясины, уже не так забивает голову. Намного легче дышать. Через час, может чуть больше, окончательно стемнеет. И тогда выбраться с нашей земли будет весьма затруднительно.
- Где угодно, - я резко ответил едва только она произнесла последнюю букву своей фразы. - Стая - это вопрос выбора. И твоей головы.
Говорят, что не у всех этот выбор есть. Так я с эти не согласен. По крайней мере, из двух зол обычно выбирают меньшее. Попав однажды к ублюдкам, она вряд ли уйдет от них живой. Будь это крупный самец, еще можно было бы рассмотреть варианты с бунтом и гражданской войной, но нет. Мне кажется, Кристес плохо кончит в такой компании.
В дальнейшем Кристес игнорирует мое любопытство. Даже как-то обидно. Я ее втрое старше, а она так отвечает. Тем паче к ней я отношусь пока нормально. Чего не скажешь о ее дядюшке. Хотя я бы и забыл эту историю, но Висмут смешон в своей слепой ярости. Это была нетрезвая забава, для меня лично ничего более. Чудо, что я вообще не отбросил копыта после той сборной солянки резких трав. Помню, как бешено билось сердце. Чуть пену не начал ртом пускать. Но что-то унесло меня в воспоминания о той ночи, которую помнить не слишком хотелось.
- Говорят, новый кардинал у вас. Недавно пришла, крепко обосновалась. Молодая волчица, лет трех-четырех, - я знаю это потому, что вверенные мне сотенные знают это. Шпионаж не ах-ти как развит у каннибалов, но я все-таки постараюсь с этим что-то сделать. Мне набросали основные факты, но только одной фразы о том, что среди расистов появилась темношкурая волчица с металлической перетяжкой в ухе, расставил все на свои места. Я говорю то, что рассказали мне и, безусловно, без труда добавляю собственные факты. Я люблю все обо всех знать.
- Инга, ранее болотная в хорошем звании. Тепло устроилась?
Красный язык проходится по ряду верхних некрупных, но крепких зубов, задевая клыки. Никто не любит предателей стаи. Дело даже не в том, что она покинула свой дом, а в том, что готова открыть войну с теми, кто только-только смирился с новым укладом жизни. Конечно, мне первому прилетит с этой раздачи. Но как знать. Если однажды каннибалы вырежут группировку темношкурых как оплот крайне радикального фанатизма, сумасшествия, я бы даже сказал, что Ингу я не оставлю напоследок, как это делается в лучших традициях жанра. Она погибнет первой.
Мой вопрос к Кристес даже скорее риторический. Видишь ли, она сейчас не в том положении, чтобы я мог задавать ей провокационные вопросы и ждать честного ответа. Она не сдаст мне расистов с потрохами до тех пор, пока клыки нескольких каннибалов не будут маячить снова у ее горла. И за это девочку нельзя винить.
Я знаю, как работает психология молодых. Захваченные идеями, они верят красивым словам. Я это знаю, потому что и сам этой методикой успешно пользуюсь. Они верят своему духовному учителю, чья задача только поддерживать огонь в их сердцах и иногда только распалять его. Но стоит обезглавить лидера, как ошметки стаи придут в неведение. В лучшем случае они только растеряются. В худшем - осознают, что все, во что они верили - полная чушь. Другими словами, чтобы уничтожить расистов, надо уничтожить диктатора и кардинала. Остальное приложится.
Я чувствую напряжение. Кажется, если дотронуться до воздуха, то послышится низкое гудение из-за этого. Я сознательно поддерживаю паузу еще несколько секунд. Но потом на моей морде снова появляется дружелюбное безмятежное выражение.
- Но тебе, конечно, не обязательно отвечать. Я все понимаю, - посмеиваясь говорю я и качаю головой в знак того, что не буду больше себя так вести.
- Тебя проводить до границы? А то мало ли что.

0


Вы здесь » Колыбель леса » Брошенные » Помощь приходит откуда не ждёшь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно